ПЕТЕРБУРГ
все услуги онлайн

...не вставая со стула...

<Почитать>



Интернет-брэнды из Петербурга

Российской части Интернета около десяти лет отроду. За этот короткий срок у нас появились первые интернет-миллионеры, интернет-гуру и даже первые интернет-брэнды. Интернет-журнал "Мой бизнес" составил список из нескольких наиболее успешных интернет-проектов России, созданных в Санкт-Петербурге.

Subscribe.ru

Сервис почтовых рассылок

Владелец брэнда: ЗАО "Интернет-Проекты"

Основание проекта: январь 1998 года

Основные конкуренты: Рассылки@Mail.ru

Крупнейшая служба почтовых рассылок в российском интернете появилась на свет в здании Вычислительного центра Октябрьской железной дороги 28 января 1998 года. Создателями проекта Citycat.ru, из которого и вышел Subscribe.ru, были Павел Яковлев и Георгий Киселев. Сегодня в проекте продолжает работать только Яковлев - он занимает должность технического директора.

Спустя полтора года после запуска Subscribe.ru было основано ЗАО "Интернет-Проекты", основным продуктом которой до сих пор является сервис рассылок. В 2001 году в состав акционеров компании вошли венчурные Российский технологический фонд и Nordic Russian Management Company. А за несколько дней до подготовки этого материала стало известно, что оба фонда продали свои акции ЗАО "Интернет-Проекты". По мнению экспертов, с приходом нового инвестора начнется модернизация неумолимо устаревающего сервиса. Ни сумма сделки, ни имя покупателя не разглашаются, однако нам известно, что оценка компании такова, что стоимость оставшихся долей у учредителей - физических лиц - выражается семизначными цифрами.

Сегодня Subscribe.ru - это более 4 миллионов подписчиков и почти 40 тысяч рассылок. Проекты, которые могут похвастаться большим охватом аудитории в российском сегменте интернета, можно сосчитать на пальцах одной руки. Сервисом, появившимся в Санкт-Петербурге, сегодня пользуются люди со всех континентов и, конечно, из всех регионов России.

Translate.ru

Бесплатный онлайн-переводчик

Владелец брэнда: ООО "Промт"

Основание проекта: 1998 год

Основные конкуренты: отсутствуют

Бесплатный онлайн-переводчик Translate.ru был запущен питерской компанией "Промт" в 1998 году. Главной целью проекта была демонстрация возможностей платного переводчика; тогда был доступен только англо-русский и русско-английский переводы простого текста, а поддержку сайта обеспечивал всего один человек. Однако уже в 1999 году, несмотря на полное отсутствие каких-либо усилий по продвижению, посещаемость сайта достигла 10 тысяч человек в сутки, что позволило сервису стать самостоятельной бизнес-единицей, приносящей определенный доход.

С тех пор и популярность, и функциональные возможности Translate.ru неуклонно росли. С 2001 года посетители проекта получили возможность переводить не только простой текст, но и целые веб-страницы, а также электронную почту. Сегодня посещаемость сайта в рабочий день составляет чуть менее 100 тысяч человек, а возможности перевода расширились до 24 языковых направлений.

На сегодняшний день создатель Translate.ru - компания "Промт" - наряду с американскими Systran и Transparent Language считается лидером среди разработчиков технологий машинного перевода европейских языков. Translate.ru, один из наиболее популярных онлайн-сервисов перевода в мире, поддерживают около десяти человек.

Dp.ru

Деловой портал с географическим таргетингом

Владелец брэнда: ЗАО "Бонниер Бизнес Пресс"

Основание проекта в нынешнем виде - 2004 год

Основные конкуренты: похоже, все деловые Интернет-СМИ страны

Dp.ru - относительно молодой петербургский интернет-брэнд; однако нам он кажется одним из наиболее перспективных. Сайт Dp.ru появился в интернете еще 10 лет назад, но с 1997 по 2004 год по этому адресу находилась электронная версия бумажного "Делового Петербурга".

В 2004 году шведы ("Деловой Петербург" принадлежит шведскому семейному бизнесу Bonnier Group) начали разработку нового делового интернет-портала - Bonnier.ru. Однако в какой-то момент (по слухам, из-за изменений в руководящем составе компании) концепция проекта претерпела небольшие изменения. Разработка Bonnier.ru была приостановлена, а в конце 2004 года на свет появился нынешний Dp.ru. "Обкатав" бизнес-модель портала деловых новостей на Петербурге, в апреле 2006 года Bonnier Business Press открыл проект для Москвы, а в начале этого года - для Краснодара. Уже сейчас руководители BBP выбирают регион для дальнейшей экспансии. По информации интернет-журнала "Мой бизнес", в ближайшем будущем Dp.ru откроет свои представительства в Челябинске или Казани.

Нецензурщина, Масяня, 3D и немного сервисов: еще 5 интернет-проектов из Петербурга, покоривших Россию

Udaff.com - отвязный развлекательный проект, основанный петербуржцем Дмитрием Соколинским, бывшим работником радиостанции "Европа Плюс". Апологет нецензурщины и пошлятины рунета ежедневно посещают около 30 тысяч человек.

Mult.ru - родина нашумевшей Масяни, которую нарисовал питерский аниматор Олег Куваев. Масяня уже не так популярна, Куваев уже не работает в ООО "Мульт.ру", однако Mult.ru так и останется настоящим питерским Интернет-брэндом.

RLE.ru - крупнейшая российская баннерообменная сеть, которую знает любой веб-мастер. Брэнд принадлежит группе компаний "Internest", которая также развивает популярную систему управления интернет-рекламой AdRiver.

Render.ru - узкоспециализированный ресурс для любителей и профессионалов 3D-индустрии. Сайт, основанный Станиславом Сваричевским, вырос в одноименную студию, которая была продана австрийским партнерам. По информации интернет-журнала "Мой бизнес", сумма сделки превысила миллион долларов.

HotLog.ru - один из самых популярных сервисов интернет-статистики для разработчиков сайтов, принадлежит петербургской студии ООО "Анк.ру". Надо полагать, название студии происходит от инициалов ее создателя - Андрея Кузьмина.


Олег Пунцелев
Источник: "Мой бизнес" (www.my-b.ru), 12 февраля 2007



[ К списку статей ]




[ НАЗАД ]


Реклама не включая телевизора: 


  

Погода не подходя к окну:





Новости не читая газет:


 



 


наша кнопка
(код)

мы будем благодарны
также и за текстовую
ссылку на наш каталог:
СПб: все услуги онлайн


 

Информационный портал Санкт-Петербурга


Каталог 
интернет ресурсов - ИнфоПитер










Rambler's Top100Яндекс цитирования
wm@spb-lenivo.ru